Главная Страница |  Каталог / Изменения / НовыеКомментарии |
Вход:     Пароль:   

  Избранное:   Каталог | Изменения | НовыеКомментарии | Пользователи | Регистрация  
::

: Метод Копилка/Метод Копилка / Дошк Образование/Метод Копилка / Дошк Образование / Группа Почемучки/СостОписрассказа ...

Региональная сеть | РОО | Учреждения образования | МетодКабинет | МетодКопилка | Проекты | Обсуждения | Хозгруппа | Дистанционное обучение | Справка


Дошкольное образование


Тема: Составление описательного рассказа по картине


Программное содержание: Подготавливать детей к составлению творческому рассказыванию по картине; связанно высказывать свои мысли; составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине; автоматизировать произношение звуков (ж), ( Ш.); знакомить с многозначностью слов; приобщать к моделирование с помощью пиктограмм; упражнять в использовании предложений со сложно – подчинительной связью, воспитывать любовь к природе, ко всему живому.


Ход занятия:


– Ребята, нам пришло письмо. Но от кого, неизвестно. Указано только, что из леса. Кто же может из леса прислать письмо? ( Дети называют обитателей леса).
– А давайте изобразим этих животных с помощью пальчиков ( зайчик, ежик, волк, медведь, птички, лось, лисичка)
– Здесь есть загадка, от кого это письмо.

Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? ( Белка)

– Белочка пишет нам, что ей обидно оттого, что про всех зверюшек много сказок и рассказов, а про нее совсем мало. Не хотите ли помочь белочке, чтобы она не грустила. А чтобы наш рассказ получился интереснее, она еще прислала нам свою фотографию – картину. Как вы думаете, как она называется? ( Белки)
Игра «Подзорная труба»
Цель: упражнять в умении выделять конкретные объекты, изображенные на картине. Правило: называть только один объект.
Игра «Кто с кем дружит?»
Цель: производить замену выделенных объектов схемами; устанавливать взаимосвязь между объектами; упражнять в использовании предложений со сложно – подчинительной связью. На бумаге дети называют объекты, а педагог зарисовывает.
• объекты живой природы
• неживой природы
• растительного мира
• дерево (части)
• белка(части)
Игра «К нам пришли волшебники»
Цель: представлять возможные звуки, запахи, ощущения и передавать их в речи; фантазировать на основе предполагаемых впечатлений.
Игра « Путешествие во времени»
Цель представлять объекты на картине с точки зрения будущего, придумывать рассказ


Физкультминутка


Вы будите моими бельчатами, а я ваша мама белка. Белка с бельчатами делают зарядку.
– Раз, два, три, четыре – топаем ногами
– Раз, два, три, четыре – хлопаем руками
– Руки вытянуть пошире – 1,2,3,4
– Наклониться – 3.4
– И на месте поскакать – 1,2,3,4
– На носок, потом на пятку
– Все мы делаем зарядку.


Скороговорка


– Жу – жу – жу – я на дереве сижу
– Шу – шу – шу – шишки и грибы сушу.
Дети повторяют данные фразы ( тихо, громко, медленно, быстро)


Игра «Шишка» (какие бывают шишки? Что растет на елке? Шишки да иголки Если мы растем на ели, Мы на месте, мы при деле. А на лбах у ребятишек Никому не нужно шишек.
– О каких шишках говориться в начале и в конце?
– Подберите к слову «шишка» (слова похожие по звучанию но противоположные по значению). Малышка, мышка, мишка, мартышка, крышка.
– Давайте составим рассказ – схему о белочке, которая встретила волка. Какая была белочка? А волк, какой? Я начну рассказ, а вы заканчивайте.
Жила – была белочка и была она... А жила она в лесу ( слышно, пахло)... ( в дупле на дубе). И дружила она... Осенью белочка готовилась к ... ( зиме), припасала ...( припасы). Однажды она залезла на высокую елку. А на ней было много ... ( шишек). Белка начала их собирать, но тут увидела, ..( волка). Но белочка ...( не испугалась). Она бросила... ( шишку прямо в волка). На лбу у него выскочила ...( шишка). Как назовем сказку? Как закончим? 1 2 ребенка повторяют сказку с помощью взрослого. Посылаем белке. Дома расскажите родителям.


 
Файлов нет. [Показать файлы/форму]
Комментариев нет. [Показать комментарии/форму]
Rating All.BY